Просроченные продукты

Просрочка на латвийском прилавке: так ли она опасна? 28.05.2022

Эксперты предсказывают, что из–за стремительного подорожания многие виды продовольственных товаров, представленных в магазинах, могут остаться невостребованными. И после истечения срока реализации они должны быть списаны и утилизированы. Однако для торговцев это повлечет за собой дополнительные расходы, поэтому несколько лет назад некоторые виды просрочки обрели легальный статус. Такие продукты разрешено не отправлять на свалку, а передавать на благотворительность. Но вместо этого их стали продавать, в том числе и через социальные сети. Какие же на самом деле продукты с истекшим сроком реализации употреблять не стоит, а какие еще вполне пригодны?

Магазины Латвии смогут отдавать просрочку нуждающимся 12 14.08.2020

Латвийские магазины получат право самостоятельно передавать просроченные продукты тем, кто в этом нуждается. До сих пор они могли это делать только при посредничестве благотворительных организаций, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV7.

Кабмин отдаст малоимущим просроченные, но не испорченные, продукты 10 18.06.2019

В прошлом году Министерство земледелия подготовило поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия, согласно которому продукты конкретных групп по истечении срока годности можно будет передавать на благотворительные цели. Сегодня эти поправки в окончательном чтении рассмотрит Кабинет министров, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Минблаг предлагает пустить просроченные продукты на благотворительность 13 20.07.2018

Министерство земледелия подготовило поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия, согласно которым продукты конкретных групп по истечении срока годности можно будет передавать на благотворительные цели.

В Латвии не разрешат продавать просроченные продукты 1 16.10.2017

Хотя Минземледелия обещало разработать принципы, как поступать с продуктами питания после истечения срока их годности, этого не произойдет, сообщает в понедельник газета Dienas Bizness.

Можно ли разрешить торговлю просроченными продуктами: комментируют Maxima и Elvi 4 17.02.2017

Чтобы выяснить мнение общества о торговле продовольственными товарами с истекшим сроком годности, на сайте Министерства земледелия проводится опрос, который завершится 28 февраля 2017 года. В марте будут обобщены результаты опроса, а чиновники проведут дискуссии с заинтересованными сторонами. По результатам дискуссий будет приняты решения о возможности торговли продуктами, у которых истек срок годности "рекомендуется до".

Торговля просроченными продуктами: комментарий Maxima 6 16.02.2017

Идею разрешить в Латвии торговлю продуктами питания с истекшим сроком годности комментирует директор департамента процессов и управления качеством Maxima Latvija Даце Грава:

Министерство: необеспеченные могут питаться просроченными продуктами 20 18.12.2016

Министерства среды и регионального развития (VARAM), считает, что некоторые продукты с истекшим сроком годности можно было бы распространять среди малообеспеченных групп населения Латвии.

Печеньки "с душком": в Латвии тонны просроченных украинских и польских сладостей 16 23.11.2016

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проводя внеочередную проверку на предприятии оптовой торговли ООО Lenaks, обнаружила перемаркировку просроченных продовольственных товаров - различных сладостей, передает радио MIX FM 102,7.

Во Франции супермаркетам запретили уничтожать просроченные продукты 2 19.08.2015

Принятый властями Франции закон, запрещающий супермаркетам уничтожать непроданные продукты питания, которые еще пригодны к употреблению, раздражает торговцев.